http://www.lorientlejour.com/aujourdhui/sports/sportssujetw4.htm
 
Athlétisme - Triathlon interscolaire 2002

Les trois premiers vainqueurs dans la catégorie des minimes garçons.

Les rencontres sportives interscolaires, organisées par le collège Notre-Dame de Jamhour, se sont poursuives mercredi 1er mai 2002 par un triathlon sur les terrains de létablissement, en partenariat avec la Banque de Syrie et du Liban. Vingt et un établissements scolaires étaient représentés par une équipe de 4 athlètes dans chacune des quatre catégories dâge : poussins - benjamins - minimes - cadets (filles et garçons). Au total, plus de 550 athlètes ont concouru chacun dans 3 épreuves : une course de vitesse, un lancer, un saut en longueur.


Voici les résultats :

Poussines
Classement individuel
1- Rola Hassoun (Eastwood-Kfarchima) 620 points.
2- Cynthia Abi-Samra (N.D. Jamhour) 620 points.
3- Vanessa Abboud (Maristes-Jbeil) 590 points.
Poussins-garçons
Classement individuel
1- Charbel Najm (Champville) 820 points.
2- Rabih Hamdan (Antonins) 750 points.
3- Georges Hauch (Surs Antonines) 750 points.
Benjamines
Classement individuel
1- Carole Abdel-Malek (Nazareth) 740 points.
2- Sophie Hyar (Champville) 720 points.
3- Hiba al-Saadi (Evangelical School) 710 points.
Benjamins
Classement individuel
1- Marc Chammas (L. Wegman-Beyrouth) 870 points.
2- Amine Kreidy (L. Wegman-Beyrouth) 850 points.
3- Bruno Bocti (L. Wegman-Beyrouth) 850 points.
Minimes-filles
Classement individuel
1- Carine Arama (L. Wegman-Beyrouth) 820 points.
2- Mia Chkeban (L. Wegman-Beyrouth) 820 points.
3- Andréa Araman (L. Wegman-Beyrouth) 810 points.
Minimes-garçons
Classement individuel
1- Edgard Ghanime (N.D. Jamhour) 1 080 points.
2- Antoine Saleh (N.D. Jamhour) 1 060 points.
3- Andréa Semaan (N.D. Jamhour) 1 010 points.
Cadettes
Classement individuel
1- Nour Shoucair (Nazareth) 920 points.
2- Lama Daher (Lebanese Evan. School) 890 points.
3- Danièle Dib (L. Wegman-Beyrouth) 780 points.
Cadets
Classement individuel
1- Fouad Howayek (N.D. Jamhour) 1 120 points.
2- Mouhammad Fadlallah (Sagesse-Brasilia) 1 090 points.
3- Tannir Abdel-Ramman (Antonins) 1 080 points.
Classement par équipe
1- N-D Jamhour 2 380 points.
2- Champville 2 280 points.
3- Sagesse-Brasilia 2 050 points.
Classement par équipe
1- N-D Jamhour 1 710 points.
2- Maristes-Jbeil 1 680 points.
3- Champville 1 650 points.
Classement par équipe
1- Evangelical Sch-Tyr 2 120 points.
2- N-D Jamhour 2 080 points.
3- Nazareth 2 080 points.
Classement par équipe
1- L. Wegmann 2 570 points.
2- N-D Jamhour 2 520 points.
3- Maristes-Jbeil 2 280 points.
Classement par équipe
1- L. Wegmann-Beyrouth 2 460 points.
2- N-D Jamhour 2 270 points.
3- Surs antonines 2 090 points.
Classement par équipe
1- N-D Jamhour 3 190 points.
2- Antonins 2 940 points.
3- L. Wegmann-Beyrouth 2 760 points.
Classement par équipe
1- Nazareth 2 380 points.
2- Champville 2 280 points.
3- Sagesse-Brasilia 2 090 points.
Classement par équipe
1- N.D. Jamhour 3 210 points.
2- Antonins 3 170 points.
3- Maristes 3 110 points.